Saltar al contenido principal

Gobierno del Principado de Asturias

Asturias, mucho más cerca

banda de sede
 

Estás en

Asturias.es Sede Electrónica BOPA y Legislación Resultados Buscador BOPA

Consulta de una disposición

Disposición anterior | Disposición siguiente


Boletín Nº 73 del lunes 15 de abril de 2019

OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE EMPLEO, INDUSTRIA Y TURISMO

Resolución de 5 de abril de 2019, de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo, por la que se aprueba el Calendario de Fiestas Locales para el año 2020 en la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias.

Vistas las propuestas de Fiestas Locales formuladas por los distintos Ayuntamientos del Principado, esta Consejería de Empleo, Industria y Turismo, de conformidad con lo previsto en el art. 37.2 del Real Decreto Legislativo 2/2015 de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, y en el art. 46 del Real Decreto 2001/83, de 28 de julio, sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos.

Considerando: Que en virtud de lo previsto en el Real Decreto 2090/1999, de 30 de diciembre, sobre traspaso de funciones y servicios de la Administración del Estado al Principado de Asturias en materia de trabajo (ejecución de la legislación laboral), y en el Decreto 64/2015 de 13 de agosto, por el que se establece la estructura orgánica de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo y Resolución de 11 de abril de 2018, de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo (BOPA n.º 87 de 16 de abril de 2018), por la que se delegan competencias, siendo el órgano competente para resolver el titular de la Dirección General de Trabajo.

Por todo ello

DISPONGO

Declarar para el año 2020 Fiestas de carácter Local retribuidas y no recuperables en los distintos términos municipales y con la extensión que en su caso se indica, las siguientes:

OVIEDO

2 de junio

21 de septiembre

Martes de Campo

San Mateo

ALLANDE

9 de septiembre

10 de septiembre

ALLER

11 de noviembre

26 de noviembre

San Martín

El Mercaón

AMIEVA

12 de junio

24 de julio

San Antonio en Sames

Santiago Apóstol en Vis

AVILÉS

13 de abril

28 de agosto

Lunes de Pascua

San Agustín

BELMONTE DE

MIRANDA

15 de mayo

31 de agosto

San Isidro

La Gira

BIMENES

19 de octubre

4 de diciembre

Feries de San Julián

Santa Bárbara

BOAL

29 de mayo

22 de julio

San Fernando

Santa María Magdalena

CABRALES

22 de julio

14 de septiembre

La Magdalena

Lunes después de la Virgen de la Salud

CABRANES

11 de mayo

31 de agosto

San Francisco de Paula. Festival del Arroz

Jira de Incós

CANDAMO

31 de enero

8 de junio

10 de agosto

Las Candelas

Lunes siguiente al Festival de la Fresa excepto en San Román

San Lorenzo, sólo en San Román

CANGAS DEL NARCEA

16 de julio

22 de julio

Fiesta del Carmen

La Magdalena

CANGAS DE ONÍS

13 de junio

25 de julio

Fiesta de San Antonio

Fiesta del Pastor

CARAVIA

3 de agosto

7 de septiembre

Lunes siguiente a la Fiesta de Santiago

Lunes siguiente a la Consolación

CARREÑO

1 de agosto

14 de septiembre

San Félix

Festividad del Santísimo Cristo de Candás

CASO

24 de junio

8 de octubre

San Juan

Ferias Ganaderas

CASTRILLÓN

13 de abril

6 de julio

Lunes de Pascua

Día de Castrillón

CASTROPOL

29 de junio

7 de septiembre

San Pedro

Víspera Santina

COAÑA

22 de mayo

10 de agosto

Santa Rita

San Lorenzo

COLUNGA

6 de julio

25 de agosto

Lunes de Loreto

Martes de San Roque

CORVERA DE

ASTURIAS

24 de junio

11 de septiembre

San Juan

Fiestas Populares de Corvera

CUDILLERO

25 de febrero

29 de junio

Martes de Carnaval

San Pedro

DEGAÑA

25 de julio

17 de agosto

Santiago en Degaña

Lunes San Roque en Cerredo

EL FRANCO

9 de septiembre

29 de septiembre

Miércoles, día posterior a la Virgen de Los Remedios

Martes, festividad de San Miguel

GIJÓN

25 de febrero

29 de junio

Carnaval/Antroxu

San Pedro

GOZÓN

5 de febrero

16 de julio

Cristo del Socorro

Nuestra Sra. del Carmen

GRADO

25 de julio

27 de julio

Festividad de Santiago

Lunes, Festividad de Santa Ana

GRANDAS DE SALIME

4 de mayo

3 de agosto

Día de la Gira-Fiesta de El Salvador

IBIAS

17 de agosto

7 de septiembre

Lunes, San Donato

Lunes Santo Antolín

ILLANO

25 de febrero

28 de agosto

Martes de Carnaval

San Agustín

ILLAS

13 de abril

28 de agosto

Lunes de Pascua

San Agustín

LANGREO

29 de junio

25 de julio

San Pedro

Santiago

LAS REGUERAS

25 de febrero

15 de mayo

Martes de Carnaval

San Isidro

LAVIANA

25 de febrero

17 de agosto

Martes de Carnaval

Fiestas Patronales Nuestra Señora de Otero

LENA

20 de abril

13 de octubre

Festividad de La Flor de Lena

Festividad de Las Ferias

LLANERA

25 de febrero

15 de mayo

Festividad del Antroxu

San Isidro Labrador

LLANES

13 de abril

22 de julio

19 de marzo

25 de julio

23 de abril

14 de septiembre

Lunes de Pascua y La Magdalena para Llanes y

Concejo

San José y Santiago en

Posada y Parroquia

San Jorge y El Cristo

en Nueva y Valle de San Jorge

MIERES

24 de junio

14 de septiembre

28 de septiembre

San Juan, todo el Municipio excepto en el Valle de Turón

Santísimo Cristo de la Paz, en el valle de Turón

Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián, en todo el Municipio

MORCÍN

17 de enero

13 de junio

San Antón

San Antonio

MUROS DE

NALÓN

12 de junio

16 de julio

San Antonio

Festividad Ntra. Sra. del Carmen

NAVA

13 de julio

24 de agosto

Festival de la Sidra

San Bartolomé

NAVIA

17 de agosto

7 de septiembre

Jira de Navia

Víspera de las Fiestas de Puerto Vega

NOREÑA

27 de abril

21 de septiembre

Festividad de San Marcos

Festividad del Ecce-Homo

ONÍS

19 de marzo

5 de agosto

San José

Nuestra Señora de Las Nieves

PARRES

22 de mayo

27 de julio

Festividad de Santa Rita de Cassia

El Bollín

PEÑAMELLERA

ALTA

20 de julio

24 de agosto

PEÑAMELLERA

BAJA

15 de mayo

17 de agosto

San Isidro

Lunes posterior a la Fiesta de San Roque

PESOZ

3 de agosto

7 de septiembre

PILOÑA

26 de junio

7 de septiembre

12 de junio

15 de junio

12 de junio

15 de octubre

En Sevares

En Sevares

En Villamayor

En Villamayor

Infiesto y resto del Concejo

Infiesto y resto del Concejo

PONGA

15 de mayo

14 de agosto

San Isidro

Nuestra Señora

PRAVIA

11 de junio

7 de septiembre

Jueves, Corpus Christi

Lunes, Festividad del Santísimo Cristo

PROAZA

24 de junio

15 de septiembre

San Juan

Los Remedios

QUIRÓS

19 de marzo

29 de septiembre

San José

San Miguel

RIBADEDEVA

13 de julio

Para todo el Término Municipal

La propia Fiesta mayor o Patronal de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad

RIBADESELLA

25 de febrero

24 de junio

Martes de Carnaval

San Juan

RIBERA DE

ARRIBA

2 de junio

14 de diciembre

Día de los mayores

Santa Lucía

RIOSA

12 de junio

2 de octubre

San Antonio

Fiesta del Rosario

SALAS

28 de abril

24 de agosto

24 de junio

6 de julio

Martes de Ferias en todo el Concejo

El Bollo en Salas

San Juan Bautista en Cornellana

San Vicente (La Festona) en La Espina

SAN MARTÍN DEL

REY AURELIO

25 de febrero

11 de noviembre

30 de noviembre

Martes de Carnaval en todo el Concejo

San Martín y fiesta gastronómica de Los Nabos” fiesta local para las parroquias de San Martín, Santa Bárbara y Blimea.

San Andrés y fiesta gastronómica de “Les cebolles rellenes”, fiesta local para las parroquias de San Andrés, El Entrego y Cocañín en la Güería

SAN MARTÍN

DE OSCOS

25 de febrero

11 de noviembre

Martes de Carnaval

San Martín

SANTA EULALIA

DE OSCOS

25 de febrero

24 de agosto

Martes de Carnaval

SAN TIRSO DE ABRES

15 de mayo

24 de junio

San Isidro

San Juan

SANTO ADRIANO

20 de marzo

26 de junio

San José

San Juan

SARIEGO

25 de julio

19 de agosto

Santiago

San Pedrín

SIERO

14 de abril

20 de julio

31 de agosto

Huevos Pintos, en todo el Concejo

El Carmín, todo Concejo excepto Lugones

Santa Isabel, Parroquia de Lugones

SOBRESCOBIO

31 de agosto

9 de octubre

San Ginés

SOMIEDO

30 de abril

9 de septiembre

SOTO DEL BARCO

24 de junio

29 de junio

San Juan

San Pedro

TAPIA DE CASARIEGO

29 de junio

16 de julio

San Pedro y San Pablo

Festividad de la Virgen del Carmen

TARAMUNDI

25 de febrero

11 de noviembre

Martes de Carnaval

San Martín

TEVERGA

24 de julio

4 de diciembre

Santiago

Santa Bárbara

TINEO

29 de junio

17 de agosto

28 de agosto

San Pedro en todo el municipio

San Roque, todo el municipio excepto en Navelgas

La Caridad, en la Parroquia de Navelgas

VALDÉS

24 de febrero

22 de agosto

29 de septiembre

Lunes de Carnaval, en todo el Concejo excepto en Trevías

San Timoteo en todo el Concejo

San Miguel, solamente en la Parroquia de Trevías

VEGADEO

15 de junio

17 de agosto

Lunes de Feria

VILLANUEVA

DE OSCOS

25 de febrero

19 de marzo

Martes de Carnaval

San José

VILLAVICIOSA

14 de septiembre

16 de septiembre

Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal

Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal

VILLAYON

29 de junio

9 de septiembre

Festividad San Pedro

Festividad Santa María de Oneta

YERNES Y TAMEZA

15 de junio

13 de octubre

San Antonio en Yernes

Nuestra Sra. del Rosario en Villabre

Oviedo, 5 de abril de 2019.—El Director General de Trabajo (P.D. Res. de 11 de abril de 2018, de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo, BOPA n.º 87 de 16 de abril).—Cód. 2019-03612.

Disposición anterior | Disposición siguiente

Información sobre el documento

© Copyright 2006. Gobierno del Principado de Asturias